Liga der Champions 2024 – Qualifikation

zurück zur Turnierseite

Qualifikationsmodus:
Der Qualifikationszeitraum für die „Liga der Champions 2024“ begann nach der DM 2021 und dauert bis zur DM 2024. Die Sieger und Zweitplatzierten jedes Turniers, das die geforderten Kriterien (mindestens 8 Runden; mindestens 16 Teilnehmer; freie Zugänglichkeit) erfüllt, qualifizieren sich.

Erfüllen mehr als 24 Spieler das Qualifikationskriterium, so fallen die Zweitplatzierten der Turniere mit den wenigsten Teilnehmern heraus. Für jeden Spieler gilt selbstverständlich das „beste“ Turnierergebnis im Sinne der Kriterien.

Erfüllen weniger als 24 Spieler das Qualifikationskriterium, so wird gemäß Elo-Rangliste (Stand nach der DM 2024) aufgefüllt. Hierbei werden nur Spieler berücksichtigt, für die mindestens 100 Spiele in die Elo-Wertung eingeflossen sind.
Im Fall von Absagen rücken die nächsten Spieler auf der Qualifikationsliste nach.

Stand: 24.05.2024
(Grüne Markierungen zeigen Zusagen an, rote Markierungen Absagen)
Nachrückkandidaten, die ihre Bereitschaft aufzurücken gemeldet haben, haben eine hellgrüne Markierung

Qualifikation Liga der Champions 2024
Nr. Name Turnier Platz Anz. Spieler
1. Dings, Alexander Deutsche Meisterschaft 2023 1
66
2. Berger, Ben Deutsche Meisterschaft 2024 1
63
3. Boerner, Timon Wolpertinger Cup 2023 1
46
4. Feige, Maria SeHers Scrabblewoche 2023 1
46
5. Aumüller, Claudia SeHers Scrabblewoche 2022 1
44
6. Engelke, Friedrich Rosenheim-Cup 2023 1
44
7. Nguyen, Khan München 2024 1
44
8. Trappe, Ulla Deutsche Meisterschaft 2022 1
41
9. Farkas, Christoph Externsteine-Cup 2023 1
39
10. Krämer, Günter MA²tches Mannheim 2023 1
22
11. Ruzicska, Nikolaus Lankwitz-Cup Berlin 2023 1
16
12. Müller, Uschi Wolpertinger Cup 2023 2
46
13. Kardel, Theo SeHers Scrabblewoche 2022 2
44
Kneist, Ute München 2024 2
44
14. Grebert, Jakob Düsseldorf Masters 2023 2
40
15. Wedel, Martina Düsseldorf Masters 2024 2
40
16. de Nijs, Beate Kickoff 2023 B (1. Platz) 2
26
17. Boerner, Livia Scrabbeln am Ostkreuz 2024 2
26
Schönhoff, Dietmar Kickoff 2024 B (1. Platz) 2
16
18. Dengel, Johann-Georg Elo-Rangliste 11
19. Wolff, Benjamin Elo-Rangliste 14
20. Nöth, Ingrid Elo-Rangliste 16
Müller, Manuel Elo-Rangliste 17
Aka, Ulrike Elo-Rangliste 19
21. Mang, Patricia Elo-Rangliste 20
22. Naumann, Johannes Elo-Rangliste 21
23. Herzog, Sebastian Elo-Rangliste 22
24. Merx, Stefan Elo-Rangliste 24
Mögliche Nachrücker:
N1 Dobesch, Nadja Elo-Rangliste 26
N2 Kästner, Dieter Elo-Rangliste 27
N3 Gettys, Lea Elo-Rangliste 29
N4 Esser, Josef Elo-Rangliste 30
Schilling, Regula Elo-Rangliste 31
N5 Schön, Liesbeth Elo-Rangliste 33