Hall of Fame – Turniersieger

Deutsche Meister Deutsche Vizemeister
2017 Stefan Merx Theo Kardel
2016 Ben Berger Timon Boerner
2015 Ulla Trappe Theo Kardel
2014 Ben Berger Claudia Aumüller
2013 Uschi Müller Martin Gahlow
2012 Ulla Trappe Theo Kardel
2011 Maria Feige Ulla Trappe
2010 Ulla Trappe Petra Dingler

Liga der Champions
2015 Theo Kardel
2013 Liesbeth Schön

SDeV-Turniere

Forsbacher Mühlen-Cup
2017 Stefan Merx
Externsteine-Cup
2017 Jutta Wittmann
2016 Uschi Müller
2015 Theo Kardel
2014 Jörg Diersen
2013 Theo Kardel
2012 Heinz-Jürgen Michel
2011 Theo Kardel
S(CH)RABBLE St. Gallen
2017 Josef Esser
2016 Claudia Aumüller
2015 Friedrich Engelke
2014 Regula Schilling
2013 Regula Schilling
2012 Regula Schilling
2011 Jürgen Miguletz
Hamburger Fairmasters
2017 Timon Boerner
2016 Nadja Dobesch
2015 Ben Berger
2014 Ben Berger
2013 Ben Berger
2012 Ben Berger
2011 Blanca Gröbli-Canonica
2010 Claudia Aumüller
2009 Blanca Gröbli-Canonica
2008 Claudia Aumüller
Scrabble Masters Düsseldorf
2015 Ben Berger
2014 Friedrich Engelke
2013 Jörg Diersen
2012 Claudia Aumüller
2011 Jörg Diersen
2010 Claudia Aumüller
2009 Claudia Aumüller
2008 Ulrike Brodkorb
2007 Claudia Aumüller
Rosenheim Cup
2017 Nadja Dobesch
2016 Raimund Dillmann
Westerwald Open
2016 Manuela Hilgenkamp
2015 Ben Berger
2014 Ben Berger
2013 Theo Kardel
2012 Ulla Trappe
2011 Ulla Trappe
2010 Ben Berger
2009 Friedrich Engelke
2008 Jörg Diersen
2007 Michael Rischke
2006 Jörg Diersen
BSE-MOPS
2013 Uschi Müller
2012 Heinz-Jürgen Michel
2011 Ben Berger
2010 Jörg Diersen
Scrabbinale Berlin
2016 Ben Berger
2015 Claudia Aumüller
2014 Ben Berger
2013 Ben Berger
2012 Nadja Dobesch
2011 Ulla Trappe
2010 Ulrike Brodkorb
2009 Heinz-Jürgen Michel
Oktoberfestturnier Rosenheim (1-Tages-Turnier)
2016 Johannes Naumann
Syker Scrabble-Herbst
2015 Regula Schilling
2014 Anna Elisabeth Grabbe
2013 Regula Schilling
2012 Blanca Gröbli-Canonica
2011 Ulla Trappe
2010 Jörg Diersen
2009 Claudia Aumüller
2008 Sebastian Herzog
Taunus-1-Tages-Turnier
2016 Günter Krämer
Wolpertinger Cup
2016 Ben Berger
2015 Ben Berger
2014 Claudia Aumüller


ZEIT-Scrabble-Turnier
2016 Friedrich Engelke
2015 Claudia Aumüller
2014 Nadja Dobesch
2013 Ulla Trappe
2012 Ulla Trappe
2011 Manuela Hilgenkamp
2010 Jörg Diersen
2009 Claudia Aumüller
2008 Lydia Beyer
2007 Maria Feige
2006 Blanca Gröbli-Canonica
2005 Blanca Gröbli-Canonica
2004 Anna Elisabeth Grabbe
2003 Claudio Maniglio
2002 Claudia Aumüller
2001 Ulrike Aka
2000 Bernt-Dieter Köhler


Sonstige und ehemalige Turniere

AKT Augsburg
2012 Ben Berger
2011 Ulla Trappe
Bonner Scrabble-Sommer
2005 Ulrike Brodkorb
Braunschweig Open
2007 Ulrike Gugel
2006 Claudia Aumüller
2005 Heinz-Jürgen Michel
2004 Jörg Diersen
2003 Bernt-Dieter Köhler
Mind Sports Festivals – German Scrabble
2016 – Lille Ben Berger
2013 – Prag Ulla Trappe
Scrabble-Schülerstar
2007 Lukas Luft (14)
2006 Daniel Mücke (13)
2005 Julius Bitterling (14)
Sommerscrabble OL
2014 Martin Gahlow
Wiener Scrabble-Turnier
2011 Ulrike Brodkorb
2010 Jörg Diersen
2009 Ute Kneist


Die Gewinner der Online-Turniere sind:

Online-Liga 1. Liga
2016/17 Raymond Kontic
2016 Friedrich Engelke
2015/16 Raymond Kontic
2014/15 Friedrich Engelke
2014 Friedrich Engelke
2013-2 Friedrich Engelke
2013-1 Raymond Kontic
2012-2 Friedrich Engelke
2012-1 Bärbel Gettys
2011-2 Bärbel Gettys
2011-1 Friedrich Engelke
2010-2 Christof Pitzer
2010-1 Jörg Diersen
2009-2 Usch Wake
2009-1 Usch Wake
2008-2 Ulrike Aka
2008-1 Maria Feige
SDeV-Online-Vereinsmeisterschaft
2012/13 Katharina Siegmann
2011/12 Raymond Kontic
2010/11 Bärbel Gettys
2009/10 Regula Schilling