Hall of Fame – Rekorde

Höchste erreichte Punktzahl
Platz Spieler Pkt. Gegner Pkt. Turnier
1. Brodkorb, Ulrike 713 Ruprecht, Maike
309
BE 13
2. Dengel, Johann-Georg 689 Hasch, Johannes
355
LC 15
3. Aumüller, Claudia 670 Levai, Roberta
282
DM 14
Gröbli-Canonica, Blanca 670 Solomon, Andrew
326
MU 16
5. Berger, Ben 669 Cordes, Elke
369
DM 11
6. Schön, Liesbeth 664 Althaus, Asalet
379
LC 13
Engelke, Friedrich 664 Blahusch, Angelika
170
ZE 14
8. Schilling, Regula 663 Hilgenkamp, Manuela
276
AU 11
9. Feige, Maria 659 Dillmann, Raimund
231
DM 10
10. Trappe, Ulla 658 Dengel, Johann-Georg
296
PR 13

Alle 600er-Spiele

Die meisten 600er-Spiele
1. Berger, Ben 11
2. Feige, Maria 6
3. Trappe, Ulla 4
Brodkorb, Ulrike 4
5. Dengel, Johann-Georg 3
Engelke, Friedrich 3
Schönhoff, Dietmar 3
Aumüller, Claudia 3

Weitere Spieler mit 600er-Spielen:
2x: Althaus, Asalet; Boerner, Timon; Gröbli-Canonica, Blanca; Hilgenkamp, Manuela; Michel, Heinz-Jürgen
1x: Aebischer, Stefan; Brekenkamp, Eckhard; Dillmann, Raimund; Eröd, Marie-Luce; Gottschalk, Susanne; Hasch, Johannes; Kneist, Ute; Mahler, Sonja; Merx, Stefan; Methner, Doris; Müller, Manuel; Müller, Uschi; Ruprecht, Maike; Schilling, Regula; Schön, Liesbeth; Schönlein, Brigitte; Solomon, Andrew; Sternagel, Peter; Sternagel, Renate; Stolberg, Michael


Höchste erreichte Punktesummen
Platz Begegnung Summe (Erg.) Turnier
1. Papewalis, Jörg Dobesch, Nadja 1093 (559:534) DM 16
2. Sievers, Andrea Aebischer, Stefan 1054 (554:500) SG 14
3. Dengel, Johann-Georg Hasch, Johannes 1044 (689:355) LC 15
4. Schön, Liesbeth Althaus, Asalet 1043 (664:379) LC 13
Stolberg, Michael Engelke, Friedrich 1043 (593:450) MU 14
6. Schön, Liesbeth Berger, Ben 1042 (548:494) MU 15
7. Berger, Ben Cordes, Elke 1038 (669:369) DM 11
8. Berger, Ben Aumüller, Claudia 1035 (551:484) BE 14
9. Berger, Ben Miguletz, Jürgen 1031 (543:488) ZE 15
10. Trachsel, Hans Schönlein, Brigitte 1030 (537:493) ZE 14
11. Engelke, Friedrich Sievers, Andrea 1029 (550:479) SG 15
12. Berger, Ben Dobesch, Nadja 1027 (548:479) SG 16
Dengel, Johann-Georg Engelke, Friedrich 1027 (545:482) ZE 11
14. Dengel, Johann-Georg Engelke, Friedrich 1026 (561:465) HH 16
15. Gottschalk, Susanne Diersen, Jörg 1025 (537:488) SY 13
Brodkorb, Ulrike Dobesch, Nadja 1025 (537:488) DÜ 14
17. Hilgenkamp, Manuela Berger, Ben 1023 (558:465) WW 16
18. Brodkorb, Ulrike Ruprecht, Maike 1022 (713:309) BE 13
Ehrlich, Agnes Krämer, Günter 1022 (547:475) ZE 16
20. Dobesch, Nadja Gröbli-Canonica, Blanca 1019 (541:478) ZE 12
Dengel, Johann-Georg Kontic, Raymond 1019 (572:470) MU 15
22. Gettys, Bärbel Weiand, Inge 1012 (518:494) EX 13
23. Ehrlich, Agnes Cordes, Elke 1011 (513:498) ZE 16
24. Dengel, Johann-Georg Siegmann, Katharina 1009 (571:438) SG 11
Berger, Ben Müller, Uschi 1009 (622:387) WW 11
26. Delpino, Dorothea Dobesch, Nadja 1008 (568:440) SG 17
27. Dengel, Johann-Georg Niggemann, Bernd 1006 (610:396) DM 13
Berger, Ben Trappe, Ulla 1006 (524:482) HH 14
29. Berger, Ben Gettys, Bärbel 1005 (592:413) HH 15
30. Aumüller, Claudia Eröd, Marie-Luce 1004 (614:390) ZE 15
Berger, Ben Müller, Manuel 1004 (560:444) HH 17
Höchste Turnierdurchschnittspunktzahl
Platz Spieler Schnitt Turnier
1. Berger, Ben 503,23 BE 14
2. Berger, Ben 490,35 HH 14
3. Berger, Ben 488,36 MU 15
4. Hilgenkamp, Manuela 485,77 WW 16
5. Berger, Ben 483,85 SG 16
6. Berger, Ben 482,00 DÜ 15
7. Berger, Ben 481,92 WW 14
8. Berger, Ben 481,77 BE 16
9. Aumüller, Claudia 481,44 DÜ 07
10. Berger, Ben 481,18 HH 15
11. Aumüller, Claudia 478,85 BE 15
12. Berger, Ben 476,93 HH 12
13. Berger, Ben 476,54 SG 17
14. Berger, Ben 472,00 BE 13
15. Berger, Ben 468,71 ZE 15
16. Berger, Ben 467,23 HH 11
17. Boerner, Timon 464,77 DM 16
18. Schilling, Regula 464,23 SG 13
19. Trappe, Ulla 463,29 SG 12
Berücksichtigung finden Turnierschnitte, die auf mindestens 8 Partien beruhen.



Höchste Punktzahl bei Unentschieden
Platz Begegnung Pkt. Turnier
1. Engelke, Friedrich Althaus, Asalet 474 DM 15
2. Delpino, Dorothea Freydank, Jens 464 BE 09
3. Trappe, Ulla Pitzer, Christof 445 AU 11
4. Nöth, Ingrid Brauer, Karl 444 DM 16
5. Aker, Nadine Rohr, Peter 441 DM 10
6. Hermassi, Gerlind Uhlig, Andrea 439 BE 11
7. Trachsel, Hans Weber, Monika 431 ZE 14
8. Nardin, Patrice Hilgenkamp, Manuela 430 DÜ 14
9. Yadig, Rolf Köhler, Bernt-Dieter 428 ZE 15
10. Aumüller, Claudia Esser, Josef 426 BE 16



Längste Siegesserien
Platz Spieler Anz. Spiele Turniere
1. Berger, Ben 21 HH 14, DM 14
2. Aumüller, Claudia 18 BN 05, DÜ 07, HH 08
3. Aumüller, Claudia 15 DÜ 10, SY 10
Berger, Ben 15
BE 16, TA 16
5. Berger, Ben 14 WW 15, ZE 15
6. Berger, Ben 13 AU 12
Berger, Ben 13
DÜ 15, LC 15
8. Herzog, Sebastian 12 DÜ 07, SY 08, BE 09
Berger, Ben 12 HH 12, BE 13
Berger, Ben 12 EX 14
Berger, Ben 12 DM 14, WW 14



Längste 500-Punkte-Serien
Platz Spieler Anz. Spiele Turniere
1. Trappe, Ulla 5 ZE 12
Berger, Ben 5 WW 15, ZE 15
3. Berger, Ben 4 AU 12
Aumüller, Claudia 4 DM 15, DÜ 15
5. Berger, Ben 3 8-mal
Schilling, Regula 3 3-mal: ZE 13 / ZE 15, MU 15 / SG 17
Trappe, Ulla 3 2-mal: ZE 12 / ZE 13
Dengel, Johann-Georg 3 2-mal: HH 14 / BE 16
Kardel, Theo 3 ZE 11
Gröbli-Canonica, Blanca 3 SG 12
Brekenkamp, Eckhard 3 WW13, EX14
Feige, Maria 3 SY 13, HH 14
Weiand, Michael 3 SG 14
Benning, Claudia 3 OL 14
Hilgenkamp, Manuela 3 HH 15, DM 15
Aumüller, Claudia 3 ZE 15
Boerner, Timon 3 DM 16
Müller, Uschi 3 MU 16



Längste 400-Punkte-Serien
Platz Spieler Anz. Spiele Turniere
1. Berger, Ben 27 ZE 15, MU 15, EX 16
2. Berger, Ben 24 WW 15, ZE 15
3. Berger, Ben 22 MU 16, FO 17, SG 17, HH 17
4. Dobesch, Nadja 19 DÜ 13, LC 13, ZE 13
5. Berger, Ben 17 WW 14, BE 14
Berger, Ben 17 SG 16, DM 16
7. Berger, Ben 16 BE 16, TA 16
8. Berger, Ben 15 BE 13, DM 13
Aumüller, Claudia 15 BE 15, ZE 15
Trappe, Ulla 15 DM 15



Die meisten Unentschieden
Platz Spieler Anz. Spiele
1. Dengel, Johann-Georg 8
2. Trachsel, Hans 6
3. Engelke, Friedrich 5
Gahlow, Martin 5
Sander, Britta 5
4. Dobesch, Nadja 4
Brauer, Karl 4
Kardel, Theo 4
Sternagel, Peter 4
Herzog, Sebastian 4
Die meisten 1-Punkt-Siege
Platz Spieler Anz. Spiele
1. Benning, Claudia 7
Svajger, Marija 7
3. Weiand, Michael 6
4. Köhler, Bernt-Dieter 5
Sievers, Andrea 5
Spiller, Gaby 5
Schönhoff, Dietmar 5

15-buchstabige Wörter
Begegnung Wort Turnier
Ruprecht, Maike Brodkorb, Ulrike VERWINKELTESTEM DÜ 15
Höchste Turnierpunkteschnitte
Platz Turnier Punkteschnitt
1. Liga der Champions 2015 (Hannover) 406,48
2. Liga der Champions 2013 (Hannover) 402,73
3. Hamburg 2017 395,66
4. St. Gallen 2016 393,78
5. Berlin 2015 392,90
6. München 2014 392,75
7. Hamburg 2015 391,68
8. Berlin 2014 391,40
9. St. Gallen 2017 391,12
10. Hamburg 2016 391,11
11. Düsseldorf 2015 390,81
12. Augsburg 2012 390,55
13. DM 2015 (Detmold) 390,13
14. Syke 2014 389,64
15. Düsseldorf 2014 389,09
16. DM 2016 (Düsseldorf) 389,01
17. München 2015 388,70
18. München 2016 388,13
19. Externsteine 2012 387,41
Berücksichtigung finden Turniere mit mindestens 100 Partien.



Turnierbezeichnungen:
AU = Augsburg, BE = Berlin, BN = Bonn, DM = Deutsche Meisterschaft, DÜ = Düsseldorf, EX = Externsteine, FO = Forsbach, HB = Bremen, HH = Hamburg, LC = Liga der Champions, MU = München, OS = Osnabrück, TA = Taunus, RO = Rosenheim, RO1 = Rosenheim (1-Tages-Turnier), SG = St. Gallen, SY = Syke, WI = Wien, WW = Westerwald, ZE = ZEIT-Turnier