Hall of Fame – Rekorde

Höchste erreichte Punktzahl
Platz Spieler Pkt. Gegner Pkt. Turnier
1. Brodkorb, Ulrike 713 Ruprecht, Maike
309
BE 13
2. Berger, Ben 709 Düsterhöft, Elvira
228
EX 18
3. Spira, Thomas 703 Levai, Roberta
337
BE 18
4. Merx, Stefan 691 Dobesch, Nadja
374
MU 17
5. Dengel, Johann-Georg 689 Hasch, Johannes
355
LC 15
6. Brodkorb, Ulrike 686 Dings, Alexander
322
TQ 18
7. Aumüller, Claudia 670 Levai, Roberta
282
DM 14
Gröbli-Canonica, Blanca 670 Solomon, Andrew
326
MU 16
9. Berger, Ben 669 Cordes, Elke
369
DM 11
10. Boerner, Timon 667 Repnow, Robin
218
DM 18

Alle 600er-Spiele

Die meisten 600er-Spiele
1. Berger, Ben 17
2. Feige, Maria 7
3. Brodkorb, Ulrike 5
4. Trappe, Ulla 4
Boerner, Timon 4
Gröbli-Canonica, Blanca 4
7. Dengel, Johann-Georg 3
Engelke, Friedrich 3
Schönhoff, Dietmar 3
Aumüller, Claudia 3

Weitere Spieler mit 600er-Spielen:
2x: Althaus, Asalet; Dings, Alexander; Hilgenkamp, Manuela; Kardel, Theo; Merx, Stefan; Michel, Heinz-Jürgen
1x: Aebischer, Stefan; Bär, Martin; Boerner, Livia; Brekenkamp, Eckhard; Cordes, Elke; Diersen, Jörg; Dillmann, Raimund; Dobesch, Nadja; Eröd, Marie-Luce; Gottschalk, Susanne; Hasch, Johannes; Herzog, Sebastian; Hoffmann, Karola; Kneist, Ute; Mahler, Sonja; Methner, Doris; Miguletz, Jürgen; Müller, Manuel; Müller, Uschi; Ruprecht, Maike; Schäfer, Norbert; Schilling, Regula; Schön, Liesbeth; Schönlein, Brigitte; Solomon, Andrew; Spira, Thomas; Sternagel, Peter; Sternagel, Renate; Stolberg, Michael; Yadig, Rolf


Höchste erreichte Punktesummen
Platz Begegnung Summe (Erg.) Turnier
1. Papewalis, Jörg Dobesch, Nadja 1093 (559:534) DM 16
2. Boerner, Timon Feige, Maria 1086 (638:448) DM 17
3. Berger, Ben Trappe, Ulla 1075 (633:442) LC 17
4. Merx, Stefan Dobesch, Nadja 1065 (691:374) MU 17
5. Boerner, Timon Dings, Alexander 1062 (595:467) TQ 18
6. Sievers, Andrea Aebischer, Stefan 1054 (554:500) SG 14
7. Dengel, Johann-Georg Hasch, Johannes 1044 (689:355) LC 15
8. Schön, Liesbeth Althaus, Asalet 1043 (664:379) LC 13
Stolberg, Michael Engelke, Friedrich 1043 (593:450) MU 14
10. Schön, Liesbeth Berger, Ben 1042 (548:494) MU 15

Alle 1000er-Spiele

Höchste Turnierdurchschnittspunktzahl
Platz Spieler Schnitt Turnier
1. Berger, Ben 503,23 BE 14
2. Berger, Ben 490,35 HH 14
3. Berger, Ben 488,36 MU 15
4. Hilgenkamp, Manuela 485,77 WW 16
5. Berger, Ben 483,85 SG 16
6. Berger, Ben 482,00 DÜ 15
7. Berger, Ben 481,92 WW 14
8. Berger, Ben 481,77 BE 16
9. Aumüller, Claudia 481,44 DÜ 07
10. Berger, Ben 481,18 HH 15
11. Berger, Ben 480,43 MU 17
12. Aumüller, Claudia 478,85 BE 15
13. Berger, Ben 476,93 HH 12
14. Berger, Ben 476,54 SG 17
15. Berger, Ben 476,07 RO 18
16. Berger, Ben 475,73 LC 17
17. Boerner, Timon 475,53 TQ 18
18. Berger, Ben 473,41 DM 18
19. Berger, Ben 472,00 BE 13
20. Berger, Ben 469,08 WW 18
Berücksichtigung finden Turnierschnitte, die auf mindestens 8 Partien beruhen.



Höchste Punktzahl bei Unentschieden
Platz Begegnung Pkt. Turnier
1. Diersen, Jörg Krämer, Karin 483 WW 17
2. Engelke, Friedrich Althaus, Asalet 474 DM 15
3. Delpino, Dorothea Freydank, Jens 464 BE 09
4. Trappe, Ulla Pitzer, Christof 445 AU 11
5. Nöth, Ingrid Brauer, Karl 444 DM 16
6. Spira, Thomas Weiser, Stephan 442 BE 17
Krämer, Günter Schilling, Regula 442 MU 17
8. Aker, Nadine Rohr, Peter 441 DM 10
9. Hermassi, Gerlind Uhlig, Andrea 439 BE 11
10. Trachsel, Hans Weber, Monika 431 ZE 14



Längste Siegesserien
Platz Spieler Anz. Spiele Turniere
1. Berger, Ben 21 HH 14, DM 14
2. Aumüller, Claudia 18 BN 05, DÜ 07, HH 08
3. Boerner, Timon 16
DM 17, LC 17, FO 18
4. Aumüller, Claudia 15 DÜ 10, SY 10
Berger, Ben 15
BE 16, TA 16
6. Berger, Ben 14 WW 15, ZE 15
Berger, Ben 14
MV 18, DM 18
8. Berger, Ben 13 AU 12
Berger, Ben 13
DÜ 15, LC 15
10. Kardel, Theo 13 ZE 18



Längste 500-Punkte-Serien
Platz Spieler Anz. Spiele Turniere
1. Trappe, Ulla 5 ZE 12
Berger, Ben 5 WW 15, ZE 15
3. Berger, Ben 4 AU 12
Aumüller, Claudia 4 DM 15, DÜ 15
5. Berger, Ben 3 12-mal
Schilling, Regula 3 3-mal: ZE 13 / ZE 15, MU 15 / SG 17
Trappe, Ulla 3 2-mal: ZE 12 / ZE 13
Dengel, Johann-Georg 3 2-mal: HH 14 / BE 16
Boerner, Timon 3 2-mal: DM 16 / TQ 18, SY 18
Kardel, Theo 3 ZE 11
Gröbli-Canonica, Blanca 3 SG 12
Brekenkamp, Eckhard 3 WW13, EX14
Feige, Maria 3 SY 13, HH 14
Weiand, Michael 3 SG 14
Benning, Claudia 3 OL 14
Hilgenkamp, Manuela 3 HH 15, DM 15
Aumüller, Claudia 3 ZE 15
Müller, Uschi 3 MU 16
Esser, Josef 3 DM 18
Müller, Manuel 3 BE 18
Dings, Alexander 3 TQ 18
Beckmann, Tatjana 3 SY 18



Längste 400-Punkte-Serien
Platz Spieler Anz. Spiele Turniere
1. Berger, Ben 27 ZE 15, MU 15, EX 16
2. Berger, Ben 24 WW 15, ZE 15
3. Berger, Ben 22 MU 16, FO 17, SG 17, HH 17
4. Berger, Ben 21 MU 17, FO 18, EX 18
5. Dobesch, Nadja 19 DÜ 13, LC 13, ZE 13
Herzog, Sebastian 19 DM 18, BE 18
7. Kardel, Theo 18 ZE 17, EX 18
8. Berger, Ben 17 WW 14, BE 14
Berger, Ben 17 SG 16, DM 16
Boerner, Timon 17 TQ 18, SY 18



Die meisten Unentschieden
Platz Spieler Anz. Spiele
1. Dengel, Johann-Georg 9
2. Trachsel, Hans 6
Engelke, Friedrich 6
Sternagel, Peter 6
4. Gahlow, Martin 5
Sander, Britta 5
Hermassi, Gerlind 5
7. Dobesch, Nadja 4
Brauer, Karl 4
Kardel, Theo 4
Herzog, Sebastian 4
Schilling, Regula 4
Trappe, Ulla 4
Aumüller, Claudia 4
Miguletz, Jürgen 4
Weiand, Inge 4
Grabbe, Anna Elisabeth 4
Gröbli-Canonica, Blanca 4
Die meisten 1-Punkt-Siege
Platz Spieler Anz. Spiele
1. Benning, Claudia 8
2. Svajger, Marija 7
3. Weiand, Michael 6
4. Köhler, Bernt-Dieter 5
Sievers, Andrea 5
Spiller, Gaby 5
Schönhoff, Dietmar 5
Linsel-Böttcher, Dietlind 5
Engelke, Friedrich 5
Dengel, Johann-Georg 5
Trachsel, Hans 5

15-buchstabige Wörter
Begegnung Wort Turnier
Ruprecht, Maike Brodkorb, Ulrike VERWINKELTESTEM DÜ 15
Züge über 200 Punkte
gelegt von … Wort Punktzahl Turnier
Merx, Stefan *GEMÄRTEN 248 TQ 18
Dengel, Johann-Georg GEJODELT 221 LC 15
Aumüller, Claudia WACHSTUM 203 2017
*: ungültig, aber nicht angezweifelt
Höchste Turnierpunkteschnitte
Platz Turnier Punkteschnitt
1. Liga der Champions 2017 (Berlin) 407,89
2. Liga der Champions 2015 (Hannover) 406,48
3. Liga der Champions 2013 (Hannover) 402,73
4. MWSC Torquay 2018 399,73
5. München 2017 398,85
6. DM 2018 (Stuttgart) 396,74
7. Hamburg 2018 396,11
8. DM 2017 (Düsseldorf) 395,82
9. Hamburg 2017 395,66
10. St. Gallen 2016 393,78
11. Berlin 2015 392,90
12. München 2014 392,75
13. St. Gallen 2018 392,64
14. Hamburg 2015 391,68
15. Berlin 2014 391,40
16. St. Gallen 2017 391,12
17. Hamburg 2016 391,11
18. Düsseldorf 2015 390,81
19. Augsburg 2012 390,55
20. DM 2015 (Detmold) 390,13
Berücksichtigung finden Turniere mit mindestens 100 Partien.



Turnierbezeichnungen:
AU = Augsburg, BE = Berlin, BN = Bonn, DM = Deutsche Meisterschaft, DÜ = Düsseldorf, EX = Externsteine, FO = Forsbach, HB = Bremen, HH = Hamburg, LC = Liga der Champions, MU = München, MV = Mitgliederversammlung, NC = Nord-Cup, OS = Osnabrück, PR = Prag, TA = Taunus, TQ = Torquay, RO = Rosenheim, RO1 = Rosenheim (1-Tages-Turnier), SG = St. Gallen, SY = Syke, WI = Wien, WW = Westerwald, ZE = ZEIT-Turnier