Hall of Fame – Rekorde

Höchste erreichte Punktzahl
Platz Spieler Pkt. Gegner Pkt. Turnier
1. Methner, Doris 716 Dings, Alexander
343
LCO 19
2. Brodkorb, Ulrike 713 Ruprecht, Maike
309
BE 13
3. Berger, Ben 709 Düsterhöft, Elvira
228
EX 18
4. Spira, Thomas 703 Levai, Roberta
337
BE 18
5. Merx, Stefan 691 Dobesch, Nadja
374
MU 17
6. Dengel, Johann-Georg 689 Hasch, Johannes
355
LC 15
7. Brodkorb, Ulrike 686 Dings, Alexander
322
TQ 18
8. Aumüller, Claudia 670 Levai, Roberta
282
DM 14
Gröbli-Canonica, Blanca 670 Solomon, Andrew
326
MU 16
10. Berger, Ben 669 Cordes, Elke
369
DM 11

Alle 600er-Spiele

Die meisten 600er-Spiele
1. Berger, Ben 17
2. Feige, Maria 7
3. Brodkorb, Ulrike 5
Dings, Alexander 5
Engelke, Friedrich 5
Boerner, Timon 5
Aumüller, Claudia 5
8. Trappe, Ulla 4
Gröbli-Canonica, Blanca 4
Schönhoff, Dietmar 4
11. Dengel, Johann-Georg 3
Methner, Doris 3

Weitere Spieler mit 600er-Spielen:
2x: Althaus, Asalet; Diersen, Jörg; Dobesch, Nadja; Hilgenkamp, Manuela; Kardel, Theo; Merx, Stefan; Michel, Heinz-Jürgen; Nguyen, Khan; Schilling, Regula
1x: Aebischer, Stefan; Bär, Martin; Boerner, Livia; Brekenkamp, Eckhard; Brunzel, Meggie; Cordes, Elke; Dillmann, Raimund; Eröd, Marie-Luce; Gottschalk, Susanne; Hasch, Johannes; Herzog, Sebastian; Hoffmann, Karola; Kneist, Ute; Mahler, Sonja; Miguletz, Jürgen; Müller, Manuel; Müller, Uschi; Naumann, Johannes; Ruprecht, Maike; Schäfer, Norbert; Schilling, Regula; Schön, Liesbeth; Schönlein, Brigitte; Solomon, Andrew; Spira, Thomas; Sternagel, Peter; Sternagel, Renate; Stolberg, Michael; Yadig, Rolf


Höchste erreichte Punktesummen
Platz Begegnung Summe (Erg.) Turnier
1. Papewalis, Jörg Dobesch, Nadja 1093 (559:534) DM 16
2. Boerner, Timon Feige, Maria 1086 (638:448) DM 17
3. Berger, Ben Trappe, Ulla 1075 (633:442) LC 17
4. Diersen, Jörg Hilgenkamp, Manuela 1070 (540:530) LC 19
5. Schilling, Regula Hilgenkamp, Manuela 1066 (679:387) LC 19
6. Merx, Stefan Dobesch, Nadja 1065 (691:374) MU 17
7. Boerner, Timon Dings, Alexander 1062 (595:467) TQ 18
8. Methner, Doris Dings, Alexander 1059 (716:343) LCO 19
9. Sievers, Andrea Aebischer, Stefan 1054 (554:500) SG 14
10. Naumann, Johannes Feige, Maria 1045 (538:507) OF 19

Alle 1000er-Spiele

Höchste Turnierdurchschnittspunktzahl
Platz Spieler Schnitt Turnier
1. Boerner, Timon 503,50 MÜ 18
2. Berger, Ben 503,23 BE 14
3. Aumüller, Claudia 494,12 SB 19
4. Naumann, Johannes 491,09 LCO 19
5. Berger, Ben 490,35 HH 14
6. Berger, Ben 488,36 MU 15
7. Berger, Ben 486,14 RO 19
8. Hilgenkamp, Manuela 485,77 WW 16
9. Berger, Ben 483,85 SG 16
10. Berger, Ben 482,00 DÜ 15
11. Berger, Ben 481,92 WW 14
12. Berger, Ben 481,77 BE 16
13. Aumüller, Claudia 481,44 DÜ 07
14. Berger, Ben 481,18 HH 15
15. Berger, Ben 480,43 MU 17
16. Trappe, Ulla 479,55 LC 19
17. Aumüller, Claudia 478,85 BE 15
18. Berger, Ben 476,93 HH 12
19. Berger, Ben 476,54 SG 17
20. Berger, Ben 476,07 RO 18
Berücksichtigung finden Turnierschnitte, die auf mindestens 8 Partien beruhen.



Höchste Punktzahl bei Unentschieden
Platz Begegnung Pkt. Turnier
1. Diersen, Jörg Krämer, Karin 483 WW 17
2. Engelke, Friedrich Althaus, Asalet 474 DM 15
3. Gröbli-Canonica, Blanca Ruzicska, Nikolaus 465 SG 19
4. Delpino, Dorothea Freydank, Jens 464 BE 09
5. Trappe, Ulla Pitzer, Christof 445 AU 11
6. Nöth, Ingrid Brauer, Karl 444 DM 16
7. Spira, Thomas Weiser, Stephan 442 BE 17
Krämer, Günter Schilling, Regula 442 MU 17
9. Aker, Nadine Rohr, Peter 441 DM 10
10. Hermassi, Gerlind Uhlig, Andrea 439 BE 11



Längste Siegesserien
Platz Spieler Anz. Spiele Turniere
1. Boerner, Timon 25 SY 18, MÜ 18, MA 19
2. Berger, Ben 21 HH 14, DM 14
3. Aumüller, Claudia 18 BN 05, DÜ 07, HH 08
4. Boerner, Timon 16
DM 17, LC 17, FO 18
5. Aumüller, Claudia 15 DÜ 10, SY 10
Berger, Ben 15
BE 16, TA 16
7. Berger, Ben 14 WW 15, ZE 15
Berger, Ben 14
MV 18, DM 18
9. Berger, Ben 13 AU 12
Berger, Ben 13
DÜ 15, LC 15



Längste 500-Punkte-Serien
Platz Spieler Anz. Spiele Turniere
1. Boerner, Timon 8 NU 19, DM 19
2. Trappe, Ulla 5 ZE 12
Berger, Ben 5 WW 15, ZE 15
Boerner, Timon 5 MU 18
5. Berger, Ben 4 AU 12
Aumüller, Claudia 4 DM 15, DÜ 15
Berger, Ben 4 RO1 18, MU 15
Dobesch, Nadja 4 HH 19
9. Berger, Ben 3 13-mal
Schilling, Regula 3 3-mal: ZE 13 / ZE 15, MU 15 / SG 17
Trappe, Ulla 3 2-mal: ZE 12 / ZE 13
Dengel, Johann-Georg 3 2-mal: HH 14 / BE 16
Boerner, Timon 3 2-mal: DM 16 / TQ 18, SY 18
Dings, Alexander 3 2-mal: TQ 18 / TA 18
Müller, Uschi 3 2x: MU 16 / HH19, DM 19
Kardel, Theo 3 ZE 11
Gröbli-Canonica, Blanca 3 SG 12
Brekenkamp, Eckhard 3 WW13, EX14
Feige, Maria 3 SY 13, HH 14
Weiand, Michael 3 SG 14
Benning, Claudia 3 OL 14
Hilgenkamp, Manuela 3 HH 15, DM 15
Aumüller, Claudia 3 ZE 15
Esser, Josef 3 DM 18
Müller, Manuel 3 BE 18
Beckmann, Tatjana 3 SY 18
Diersen, Jörg 3 EX 19
Dobesch, Nadja 3 NU 19
Engelke, Friedrich 3 NU 19, SG 19



Längste 400-Punkte-Serien
Platz Spieler Anz. Spiele Turniere
1. Berger, Ben 27 ZE 15, MU 15, EX 16
2. Boerner, Timon 26 TQ 18, SY 18, MÜ 18
Boerner, Timon 26 DM 19, SB 19
4. Berger, Ben 24 WW 15, ZE 15
5. Berger, Ben 22 MU 16, FO 17, SG 17, HH 17
6. Berger, Ben 21 MU 17, FO 18, EX 18
7. Dobesch, Nadja 19 DÜ 13, LC 13, ZE 13
Herzog, Sebastian 19 DM 18, BE 18
9. Kardel, Theo 18 ZE 17, EX 18
10. Berger, Ben 17 WW 14, BE 14
Berger, Ben 17 SG 16, DM 16



Die meisten Unentschieden
Platz Spieler Anz. Spiele
1. Dengel, Johann-Georg 9
2. Trachsel, Hans 6
Engelke, Friedrich 6
Sternagel, Peter 6
Gröbli-Canonica, Blanca 6
6. Gahlow, Martin 5
Sander, Britta 5
Hermassi, Gerlind 5
9. Dobesch, Nadja 4
Brauer, Karl 4
Kardel, Theo 4
Herzog, Sebastian 4
Schilling, Regula 4
Trappe, Ulla 4
Aumüller, Claudia 4
Miguletz, Jürgen 4
Weiand, Inge 4
Grabbe, Anna Elisabeth 4
Müller, Uschi 4
Diersen, Jörg 4
Rautenberg, Fred 4
Delpino, Dorothea 4
Hoffmann, Karola 4
Die meisten 1-Punkt-Siege
Platz Spieler Anz. Spiele
1. Benning, Claudia 8
2. Svajger, Marija 7
3. Weiand, Michael 6
Trachsel, Hans 6
Engelke, Friedrich 6
6. Köhler, Bernt-Dieter 5
Sievers, Andrea 5
Spiller, Gaby 5
Schönhoff, Dietmar 5
Linsel-Böttcher, Dietlind 5
Dengel, Johann-Georg 5

15-buchstabige Wörter
Begegnung Wort Turnier
Ruprecht, Maike Brodkorb, Ulrike VERWINKELTESTEM DÜ 15
Züge über 200 Punkte
gelegt von … Wort Punktzahl Turnier
Schilling, Regula GEHÖFTEN 302 LC 19
Methner, Doris GEWÖHNEN 294 (#293) LCO 19
Spira, Thomas EINFÄNDE 248 BE 18
Merx, Stefan *GEMÄRTEN 248 TQ 18
Dengel, Johann-Georg GEJODELT 221 LC 15
Feige, Maria *UFERNÄHE 212 DM 10
Aumüller, Claudia WACHSTUM 203 vor 2007
*: ungültig, aber nicht angezweifelt / # Zählfehler, korrekte Punktangabe anschhließend
Höchste Turnierpunkteschnitte
Platz Turnier Punkteschnitt
1. Liga der Champions 2019 (Limburg) 416,82
2. Liga der Champions 2017 (Berlin) 407,89
3. Liga der Champions 2015 (Hannover) 406,48
4. Liga der Champions 2013 (Hannover) 402,73
5. München 2018 400,85
6. MWSC Torquay 2018 399,73
7. München 2017 398,85
8. LdC-Open 2019 397,60
9. DM 2018 (Stuttgart) 396,74
10. Hamburg 2018 396,11
11. DM 2017 (Düsseldorf) 395,82
12. Hamburg 2017 395,66
13. Hamburg 2019 395,15
14. Nürnberg 2019 394,09
15. DM 2019 (Stuttgart) 393,91
16. St. Gallen 2016 393,78
17. Berlin-Wilma 2019 393,42
18. Berlin 2015 392,90
19. München 2014 392,75
20. St. Gallen 2018 392,64
Berücksichtigung finden Turniere mit mindestens 100 Partien.



Turnierbezeichnungen:
AU = Augsburg, BE = Berlin, BN = Bonn, BW = Berlin-Wilma, DM = Deutsche Meisterschaft, DÜ = Düsseldorf, EX = Externsteine, FO = Forsbach, HB = Bremen, HH = Hamburg, LC = Liga der Champions, LCO = LdC-Open, MA = Mannheim, MU = München, MV = Mitgliederversammlung, NC = Nord-Cup, NU = Nürnberg, OF = Oberfranken, OS = Osnabrück, PR = Prag, TA = Taunus, TQ = Torquay, RO = Rosenheim, RO1 = Rosenheim (1-Tages-Turnier), SB = Saarbrücken, SG = St. Gallen, SY = Syke, WI = Wien, WW = Westerwald, ZE = ZEIT-Turnier